山东群英会走势图表

江西省考

考试类型

热点推荐

您现在的位置:山东群英会走势图表 > 江西公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2020江西省考行测备考:巧用假设法法快速解题

2020-05-20 13:14:55| 江西中公教育

江西公务员考试网为大家提供2020江西公务员考试公告、江西公务员考试报名入口、准考证打印、笔试时间、试题资料及笔试辅导班。更多2020江西省公务员考试公告请关注江西公务员考试网

朴素逻辑相关题目在行测考试中都是一个重要考点,特别是在烟草招考中也是经常考查的知识点。由于它没有固定的推理规则,题干信息也比较多所以有些同学感觉做题时无从下手,其实只要大家掌握一定的做题技巧,就能快速突破选出答案。中公教育专家今天给大家介绍一种方法,即假设法。假设法多用于题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法,如果假设不能推导出矛盾,则假设成立,反之,假设错误。下面中公教育带大家通过几道例题练习一下:

【例1】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三 B.李四 C.王五 D.都是真话

【答案】B。中公解析:假设法。假设张三说真话,则李四说谎话,则王五说真话,即张三和李四都说谎话,矛盾,故张三说谎话。则李四说真话。故答案选B。

【例题2】1.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A。这块矿石是银矿 B。这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

山东群英会走势图表【答案】C。中公解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

中公教育建议大家,仔细观察题干如果发现给定题目题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理时,我们可以假设某个条件正确,根据假设来进一步推导,从而锁定正确答案,希望大家多多练习这个方法。祝大家考试成功!

相关推荐:

2020省考行测:类比推理不要怕,大纲分析有方法

2020江西省考行测:类比推理不要怕,大纲分析有方法

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王雨心)

推荐课程

¥42800
¥2580
¥2580

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

bbin体育 海南4+1走势图 申博体育 火拼斗牛 泛亚竞猜